Кабели и короба

К кабелям относят пару разновидностей проводов: медные и оптоволоконные. Первые из них используются в телекоммуникационных системах, телефонии. Здесь наиболее часто применяемый вариант – витая пара (их может быть 2 или 4), состоящая из медных проводов в изоляционной оболочке. Есть два варианта кабелей:

  • FTP: экранированные изделия, используемые для прокладки в местах воздействия сильных электромагнитных волн;
  • UTP: неэкранированная витая пара, прокладываемая там, где отсутствует большое количество офисной техники.

Жилы в витой паре закручены друг с другом, чтобы не допустить взаимных наводок. Данный тип кабеля хорошо защищен от воздействия перепада температуры, высокой влажности, что гарантирует прочная полиэтиленовая оболочка. Витая пара отличается универсальностью: ее можно использовать как в офисах, так и дома.

Оптоволоконные кабели обладают более высокой пропускной способностью (до 10000 Мбит/сек.) и малыми потерями: обычно их протягивают в составе магистральных трасс.

Для защиты информационного кабеля от внешнего воздействия используют специальные короба, изготавливаемые из пластика. Это изделия, обеспечивающие подвод провода к конечному пользователю и обладающие эстетической привлекательностью, что позволяет им удачно вписываться в любой интерьер.

Розетки и патч-корды

Любой кабель-канал либо замаскированный в перегородке, стене провод подходит к своей конечной точке: компьютерной или телефонной розетке. Ее конструкция позволяет прочно закреплять подсоединяемые кабели. Обычно применяются два стандартных типа разъемов: RJ45 8P8С – для подключения компьютеров и RJ12 – для аналоговых телефонов. Основное предназначение розетки – упорядочивание кабелей в помещении и обеспечение надежного подсоединения патч-корда. Он представляет собой коннектор RJ45, используемый при подключении пользователя к сети либо для соединения с ней активного оборудования. Патч-корд (в переводе с английского – «соединительный шнур») может быть телефонным, оптическим или в виде витой пары. К этому компоненту СКС (структурированной кабельной сети) предъявляются достаточно жесткие требования: даже сравнительно простой патч-корд на витом проводе обжать не так просто – понадобится профессиональный инструмент, посредством которого производится очистка изоляции и фиксация коннектора. А оптоволоконные компоненты по конструкции еще сложнее. Поэтому для надежного функционирования СКС целесообразнее приобретать заводские, уже готовые изделия. Это связано с тем, что у коннекторов под витую пару более прочный «хвостовик», благодаря чему провод можно выдернуть из разъема без разрушения самого патч-корда.

Коннекторы

Представляют собой разъемы, зафиксированные на концах патч-корда. Коннекторы, используемые в СКС, отличаются внешним видом и могут быть двух типов:

  1. Для медных проводов: обозначаются RJ45, 8P8C и служат для подключения компьютера. Телефон подключается посредством коннекторов RJ12, 6P4C, телефонная трубка с помощью RJ11, 4P4С. На кабеле компонент обжимается в соответствии с цветовой схемой (многие называют ее «распиновкой»). Схема фиксации может быть прямой (применяется чаще) либо обратной. Если необходимо подключиться с использованием тонкого коаксиального провода, применяется изделие типа BNC: оно обжимается либо припаивается. Есть несколько разновидностей коннекторов, работающих совместно с коаксиальными кабелями:
  • терминатор (или заглушка): фиксируется на концах провода;
  • Т-образный: требуется при соединении сетевой платы и кабеля;
  • баррел-коннектор: необходим при сращивании проводов.

2. Для оптоволоконного кабеля. Здесь используются коннекторы четырех видов: LC, ST, SC, FC, MTRJ. Их крепление на патч-корд осуществляется с помощью механической фиксации либо химической сварки.

Патч-панели

Это коммутационный элемент СКС, концентрирующий провода, идущие от пользователей, в одну группу. Использование патч-панелей серьезно облегчает сервисное обслуживание СКС. Описываемый компонент, объединяя провода, позволяет подключать их к активному сетевому оборудованию при помощи патч-кордов. Если панель стандартная, то оснащается 12, 24, 48 или 50-ю портами В телефонии применяются патч-панели на 25 либо 50 портов. На каждом изделии указывается его категория, помогающая подобрать кабель для подключения. Ширина данных изделий составляет 10 или 19 дюймов. Панели могут устанавливаться на подставку или закрепляться на стене. Модели, предназначенные для совместной работы с компьютером или телефоном, монтируются на специальных стойках. Для экранированных линий предпочтительнее использовать панели с экранированными портами типа FTP: их цена немного выше по сравнению с обычными (неэкранированными) моделями UTP.