Изделие представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, каждый из которых скручен с разной частотой витков и покрыт изоляционным материалом. В зависимости от места прокладки, кабель делится на два типа:

Провод для внутренней прокладки используется при проведении коммуникаций в помещениях, что избавляет от необходимости снимает защиты проводников от экстремальных температур, влаги и механического повреждения. Оболочка витой пары производителей OK-NET, Corning или Molex изготавливается из ПВХ и поливинилхлорида. Эти материалы имеют высокую огнеупорность, но при температуре ниже -20°С начинают разрушаться, что приводит к повреждению проводников. Поэтому если часть провода предполагается разместить вне помещения, лучше использовать наружный тип кабеля.

Оболочка витопарного провода для внешней прокладки изготавливается из сверхпрочного полиэтилена с добавлением гофрированной ленты, что обеспечивает защиту от влаги, перепада температур и ультрафиолетового излучения, негативно влияющего на материал и качество сигнала. При необходимости воздушной прокладки стоит выбрать кабель с тросом, исключающий вероятность разрыва.

Категории кабеля «витая пара»

Функция провода – это передача данных, скорость и качество которой зависит от способности проводников пропускать частотный диапазон, который определяет скорость передачи данных. Всего существует 12 категорий, определяющих эту характеристику, но сегодня используются только 6 из них, среди которых:

  • cat.5 – 4-парный провод с частот диапазоном 100 МГц. Применяется для прокладки телефонных линий и построения локальных сетей Ethernet со скоростью передачи 100 Мб/с (2 пары проводников) и 1000 Мб/с (4 пары).
  • cat.5e – кабель 5-й категории с улучшенными характеристиками и диапазоном работы 125 МГц. Имеет меньшую толщину, чем провод cat.5, а также усовершенствованную спецификацию перекрестных помех при такой же скорости – до 1000 Мб/с.
  • cat.6 – неэкранированный 4-х парный кабель, способный воспринимать частоту до 250 МГц и передавать информацию на скорости до 10 Гб/с в радиусе 55 м.
  • cat.6А – провод, защищенный общим (F/UTP) или индивидуальным для каждой пары экраном (S/FTP или F/FTP) со скоростью передачи до 10 Гб/с на расстояние до 100 м. Частотный диапазон до 500 МГц.
  • cat.7 – кабель с конструкцией экрана (F/FTP или S/FTP), работающий в частоте до 600 МГц и передающий данные на скорости до 600 Мб/с.
  • cat.7А – провод категории 7 с увеличенной пропускной частотой до 1000 МГц, использующийся для передачи данных в локальной сети Ethernet.

Типы экранирования

Наличие защитного экрана – важное условие нормальной передачи данных. Выбирая витую пару для прокладки в помещении или на улице, стоит обратить внимание на маркировку, указывающую тип экранирования кабеля. На сегодня установлены следующие обозначения:

  • U/UTP – экранирование отсутствует;
  • U/FTP – экранирование фольгой каждой отдельной пары;
  • S/UTP – общий экран из проволочной оплетки;
  • F/UTP – общий экран из фольги;
  • SF/UTP – общий экран из оплетки и фольги;
  • F/FTP, S/FTP – индивидуальная защита каждой пары фольгой плюс общий экран из этого же материала;
  • SF/FTP – экранирование каждой пары фольгой плюс общий экран из фольги или проволочной оплетки.

Аббревиатура к каждому типу экрана имеет расшифровку по буквам, которая выглядит следующим образом:

  • U – неэкранированный;
  • F – фольга;
  • S – проволочная оплетка;
  • TP – витая пара.

Материал проводника

Проводники изготавливаются из меди и биметалла (сплав алюминия покрытый медью). Диаметр монолитной медной жилы четко регламентирован и составляет 0,4 – 0,6 мм. Провода для патчкордов часто имеют пары из множества тонких проводников, диаметр каждого из которых составляет менее 1 мм. Кроме метрической используется также американская система маркирования толщины проводов AWG.Согласно ней жилы 4-парного провода имеют диаметр AWG24 (0,511 мм) и AWG25 (0,455 мм).

Медные проводники используются для всех категорий витой пары, так как способны выдерживать постоянную нагрузку практически не нагреваясь и передавать данные с максимально возможной скоростью. Биметаллические жилы производителей Hyperline и KLM не используются в кабелях категории 6 и выше, и рассчитаны на широкополосные частоты не выше 100 МГц. Несмотря на это они востребованы при прокладке домашних компьютерных сетей. Благодаря медной плакировке, алюминиевая жила с алюминиевой сердцевиной имеет проводимость практически идентичную медной, но стоимость кабеля при этом ниже.

Производители

Выбирая медный или омедненный алюминиевый провод, стоит обращать внимание на фирму-изготовителя и информацию, которую она предоставляет на своем сайте или в каталоге продукции. Производители Panduit, Legrand и Premium line предлагают изделия из меди для прокладки компьютерной сети внутри и снаружи помещения. Если бюджет не позволяет приобрести медный кабель стоит обратить внимание на омедненные проводники фирм Hyperline и KLM, имеющие хорошую проводимость и выгодную цену.

Выбирая витопарный компьютерный или телефонный кабель важно учитывать его технические характеристики, физические свойства и репутацию изготовителя. На сайте представлены изделия компаний, зарекомендовавших себя качественной кабельной продукцией, а специальные фильтры помогут быстро отсеять неподходящие варианты, сократив время поиска и сэкономив деньги.