Тип полировки оптических разъемов

Полировка может быть четырех типов:

  • PC – простейший вариант ручной шлифовки с закруглением краев. Оптические элементы, отполированные таким способом, рекомендуются к применению в ВОЛС малой протяженности со скоростью обмена информацией не более 1Гбит/сек.
  • SPC – усовершенствованный машинный вариант полировки PC с повышенным контролем качества.
  • UPC – машинная обработка высокой точности. Наконечники таких оптических соединителей практически плоские, что дает улучшенные показатели отражательной способности. Шлифовка характерна для оптических патч-кордов и пигтейлов, которые используются в высокоскоростных сетях.
  • APC – угловая полировка, в ходе которой концы зашлифовываются под углом 8-12 градусов. Такой вариант шлифовки выгодно отличается тем, что дает возможность уменьшить потери сигнала. Это позволяет применять оптические кабели в ВОЛС с повышенными требованиями к стабильности и качеству передачи данных.

Полировки PC, SPC и UPC взаимно совместимы. APC не подходит ни к одному из других типов шлифовки.

Классификация и отличия разъемов оптический кабелей

Отличительные особенности коннекторов

Чаще всего оптические кабели оконцовываются коннекторами следующих видов:

  • SC – наиболее распространенное решение для телекоммуникаций и СКС. Имеет прямоугольную форму. Его плюсы – быстрая фиксация посредством защелки, удобство использования и высокая плотность подключений. Слабая сторона – пластиковый корпус, который характеризуется низкой устойчивостью к разного рода вибрациям.
  • LC – уменьшенный аналог SC. Особенно популярен для патч-кордов. Преимущества варианта – простота крепления, удобство использования и компактные размеры, позволяющие обеспечить высокую концентрацию расположения оптических кабелей. Минусы такие же, как и у SC – низкая прочность и высокий риск деформации из-за механического воздействия.
  • FC – элемент с круглым сечением в металлическом корпусе. Подразумевает подпружиненную резьбовую фиксацию. Его главные преимущества – устойчивость к вибрациям, высокая прочность внешнего колпачка и долговечность. Среди недостатков – невозможность организовать плотное соединение кабелей и сложность эксплуатации из-за затрудненной коммутации.
  • ST – элемент со штыревым креплением, подключаемый к адаптеру вращательными движениями. Имеет металлический корпус, который определяет его главные достоинства: износостойкость, продолжительный срок службы и удобство эксплуатации. Главный недостаток – относительно низкие показатели плотности расположения оптических кабелей.

Принимая во внимание все базовые особенности разъемов кабелей, вы сможете грамотно подобрать решение для технических требований и условий эксплуатации конкретной ВОЛС.