Оптические линии связи сейчас обеспечивают наиболее быстрое и стабильное подключение к интернету. Большинство провайдеров уже внесли установку такого оборудования в список своих услуг. Подключить все необходимые устройства к сети не сложно, но для этого понадобятся роутер с портом для оптоволокна, патч-корды, коннекторы и прочие комплектующие.

Как работает оптический кабель

Для того чтобы понять, как работает технология, нужно разобраться из чего состоит оптический кабель. В некоторых случаях его структура может быть следующей:

  • Несущий трос - придает проводу жесткости;
  • Стеклянные или пластиковые волокна;
  • Пластиковые трубки с волокнами;
  • Защитные слои из полиэтилена и кевларовых нитей.

Передача сигнала осуществляется посредством лазерных лучей, которые не затухают на больших расстояниях. В качестве связующего звена выступают стеклянные волокна.

Оптоволокно имеет ряд преимуществ в сравнение с обычными проводами, а именно:

  • Отсутствие помех. Сигналы извне никак не влияют на передачу данных;
  • Безопасность. В оптических кабелях не бывает нарушений изоляции из-за высокого напряжения;
  • Гибкость. Радиус изгиба предусматривает возможность манипуляций с кабелем для прокладки в труднодоступных местах;
  • Высокая скорость передачи данных.

Одним из главных недостатков таких проводов является сложность соединения. Для этого понадобится сваривать оптические волокна, или купить специальные соединители.

оптоволокно

Технологии подключения оптической сети

Всего есть два подхода к прокладке оптоволокна: FTTX и PON. Первый подразумевает прямое доведение кабеля от патч-панели провайдера к дому (чаще многоквартирному). Больше информации о патч-панели можно найти в статье «Как установить патч панель».

Технология PON является более современной и позволяет разветвлять линию пассивными сплиттерами (не требующими электропитания). Рассмотрим оба подхода более детально.

FTTX 

Существует несколько подвидов этой технологии с разными буквами в конце названия (FTTN, FTTC, FTTB и FTTH). Отличаются они расстоянием от оптического кабеля к конечному терминалу.

Преимущества FTTX:

  • Надежная связь и стабильная скорость интернета;
  • Возможность подключить несколько услуг одновременно (телефон, ТВ, интернет), но для этого понадобится роутер;
  • Симметричный канал – скорость приема и отдачи одинаковая.

Недостатком такого подключения является ограничение по скорости, в большинстве случаев до 100 Мбит/сек. Сам по себе это достаточно хороший показатель, но у технологии PON он в разы выше.

оптический кабель

PON

PON (Passive Optical Network) – это гибкая оптическая сеть с возможностью разветвления (до 128 ветвей, зависит от мощности сигнала). Благодаря тому, что сплиттеры работают без электричества, общая протяженность линии может достигать 20 км.

Преимущества PON:

  • Экономия кабеля;
  • Высокая скорость передачи данных – от 155 Мбит/сек до 2,5 Гбит/сек;
  • К одному абонентскому терминалу можно подключить несколько ПК, телевизоров, телефонов;
  • Отсутствие помех и перепадов напряжения.

К недостаткам технологии PON можно отнести необходимость шифровки сигнала и потребность в высокой начальной мощности на линии.

Обе технологии подразумевают использование оптоволокна как снаружи, так и внутри помещения. Внешняя линия должна выдерживать различные погодные условия, для чего нужен оптический кабель с дополнительными защитными слоями. Подобрать нужный провод можно в разделе «Кабель оптический» на нашем сайте.

нить из оптически прозрачного материала

Как провести оптический кабель к дому или квартире

Прокладывать оптоволокно от распределительного щитка или сплиттера имеют право только подрядчики провайдера. Поэтому нужно обратиться к поставщику услуг и заказать подключение (обычно с предоплатой). Специалисты сами проведут линию от распределительной точки к дому/квартире, а также поставят розетку и модем.

Зона прокладки кабеля от сплиттера к розетке обслуживается провайдером. Все что дальше, то есть уже внутри дома – самим клиентом.

Как подключить компьютер, телефон и другие устройства к роутеру

Организация сети внутри помещения практически не связана с прокладкой оптоволокна. Кабель такого типа понадобится только один – от розетки к терминалу. Все остальные соединения обеспечиваются витой парой.

Начать стоит с подключения абонентского терминала (ONT, ONU). Для этого используется патч-корд. Подобрать нужный кабель, а также другое оснащение такого типа, можно в разделе «Оптические компоненты» на нашем сайте.

После этого необходимо подсоединить к сети телефон и другие устройства. Делается это следующим образом:

  • Телефон. Берем обычный телефонный кабель, подключаем его в разъем ONT и проводим к телефону. Если в доме несколько аппаратов, то используем специальный сплитер;
  • Телевизор. Перед тем, как подключить оптический кабель к телевизору, нужно поставить цифровой ресивер (если есть LAN разъем, то не нужно), а уже от него подсоединить провод к ONT. Для соединения телика с ресивером применяют HDMI или DVI кабель;
  • Ноутбук. Портативные устройства приобщаются к сети посредством Wi-Fi. Для этого нужно к терминалу подключить роутер, у которого есть разъем формата WAN или SPF. Если мощности сигнала не хватает, можно добавить в схему усилитель (ретранслятор) Wi-Fi.
  • Стационарный компьютер. Для того чтобы подключить оптический кабель к компьютеру, нужно один конец витой пары вставить в разъем ONT, другой – в ПК;

Стоит отметить, что оптический терминал работает от электрической сети, а это значит, что если нет света, то нет и телефонной связи. Поэтому рекомендуется ставить ИБП, требуемая мощность для сети ONT – 15-20 ватт.

ремонт соединителя волокна

Выводы

Оптические линии связи открывают доступ к самому быстрому и надежному интернету. Подключить их можно двумя способами: FTTX и PON, вторая технология является более современной. Прокладкой кабеля и монтажом розетки занимается сам провайдер, все остальное можно делать самостоятельно. Для подсоединения к сети телефона, ПК и других устройств используется обычные провода.