Витая пара

Этот вид кабеля представляет собой один либо несколько скрученных по двое проводников с изоляцией. В основном используют от 4 до 8 жил, но их количество не ограничено. Диаметр проводов варьируется в пределах 0,4 - 0,65 мм, а толщина поливинилхлоридной оболочки от 0,5 до 0,6 мм. Оболочка каждого провода окрашена в свой цвет, чтобы было легко разобраться в процессе работы. За счет скручивания получается минимизировать влияние внешних помех, т.к. они одинаково действуют на оба элемента.

Какую марку витой пары выбрать

Выбирая витой кабель нужно понимать как расшифровывается маркировка. Состоит это обозначение из ряда символов. Первыми следует комбинация букв, указывающая тип экрана:

  • U/UTP — экранирование отсутствует;
  • U/FTP — все витые жилы защищены своим фольгированным экраном;
  • F/UTP, S/UTP, SF/UTP — наличие одной общей защиты из фольги, оплетки либо того и иного;
  • F/FTP, S/FTP, SF/FTP — каждая группа свитых проводов экранирована фольгой, плюс идет общая защита из фольги, медной оплетки, а также фольги и оплетки одновременно.

Какую марку витой пары выбрать?

 

Далее идет цифровое обозначение, указывающее количество проводников и сечение. По скорости передач информации витой кабель делится на следующие категории:

  • CAT 1, CAT 2, CAT 3 — имеют малую пропускную способность. В основном используется в телефонии;
  • CAT 4 с пропускной способностью до 16 Мбит/с. На сегодняшний день потеряла актуальность;
  • CAT 5, CAT 5e со скоростью передачи 100 Мбит/с и 1000 Мбит/с при использовании двух и четырех пар соответственно. Широко применяют при прокладке компьютерных сетей. CAT 5e является более усовершенствованным вариантом. Он тоньше и превосходит своего предшественника по техническим характеристикам;
  • CAT 6 скорость передачи составляет от 1000 Мбит/с до 10 Гбит/с (на расстоянии 50 м) в зависимости от количества проводников. А полоса пропускания — 250 МГц;
  • CAT 6a — 10 Гбит/с на расстоянии до 100 м, полоса пропускания 500 МГц. Отличительной особенностью является наличие общего или локального экрана;
  • CAT 7 (10 Гбит/с, 700 МГц). Характерно наличие общей и дополнительной защиты вокруг каждой группы жил.

Тип кабеля следует подбирать в зависимости от условий эксплуатации. Например, если провод будет находиться далеко от внешних помех, можно не переплачивать за экранированные изделия.

Какую марку витой пары выбрать?

 

Качественные бренды витой пары

На выбор кабеля влияет производитель, а также стоимость. Среди зарубежных брендов особой популярностью пользуются Molex (США), Panduit (США), Legrand (Франция). Эти производители предлагают огромный выбор качественных изделий из меди. Продукция ТМ Corning также отвечает самым строгим мировым стандартам. Не зря эта американская компания была у истоков волоконно-оптических технологий передачи информации и внесла существенный вклад в развитие данной сферы.

Hypernet представляет идеальное соотношение цена — качество, благодаря чему на протяжении многих лет занимает топовые позиции на сетевом рынке. Относительно новый бренд, появившейся на отечественном рынке, Premium Line (Германия). Эта компания дает гарантию на свою продукцию 5 лет и 25 лет при построении всей сети СКС. Такие условия сопоставимы с гарантией, предлагаемой мировыми лидерами, такими как AMP и Molex. При этом стоимость на продукцию ниже, чем у конкурентов. К среднему ценовому сегменту относится торговая марка OK-net. Еще одна фирма, которая заслуживает внимания Kinga. Стоимость продукция этой ТМ также не нанесет существенного урона бюджету, а качество обязательно порадует.