Функционал тестеров витой пары

Это устройство актуально для каждого монтажника, а также сетевого инженера. Кроме того его получится встретить в обиходе простых пользователей. Ведь многим знакома ситуация, когда сигнал внезапно пропадает. При этом со стороны провайдера проблемы отсутствуют.

Кабельные тестеры бывают следующих типов:

  • простейшие — могут определить лишь наличие механических повреждений (замыкание либо разрыв), правильность соединения. Для них характерна светодиодная индикация;
  • инструменты с расширенными возможностями — способны выявить расщепленные проводники благодаря встроенным генераторам тонального сигнала;
  • модели с ЖК-дисплеем — современный многофункциональный инструмент, позволяющий определить не только все ошибки, но и расстояние до обрыва или замыкания, тип розетки, длину провода.

Тестер витой пары

 

Выбор типа устройства во многом зависит от потребностей. Например для профессионального использования лучше выбирать многофункциональные модели, а вот для рядовых нужд обычно актуальна лишь функция — прозвон кабеля.

Как пользоваться тестером для витой пары

Принцип работы во многом зависит от типа изделия. Простейшие модели состоят из двух блоков — задающего и ответного. На первом расположен переключатель режимов и индикаторы. Второй тоже имеет световые индикаторы, позволяющие определить прозванивающийся проводник. Как правило, в каждый блок вмонтированы разъемы RJ11 и RJ45.

Чтобы проверить работоспособность витого провода таким инструментом необходимо действовать следующим образом:

  1. Обязательно убедитесь что кабель обжат коннекторами и готов к эксплуатации.
  2. Один конец провода вставляем в задающий блок, а другой — в ответный.
  3. Включаем инструмент.
  4. Если все в порядке то сигнал будет проходить и загорятся индикаторы на каждом из модулей.
  5. Отсутствие светового сигнала говорит о нарушении в работоспособности линии. В некоторых случаях даже необходима замена проверяемого отрезка провода.

Этот способ подходит для домашнего пользования, когда речь идет только об одном проводе. Если же нужно работать со сложной сетью, то необходимо прозвонить каждый участок. Некоторые простые приборы не имеют даже отдельных светодиодов для каждой жилы, а отражают информацию по парам. Продвинутые же установки покажут полную информацию о технических неисправностях.

{{widget type="itactica_featuredproducts/slider_widget_view" slider_id="83"}}

Многофункциональные тестеры витой пары

Такие устройства могут обслуживать как домашние сети, так и сложные системы с многоуровневыми структурами. Продвинутые приборы для работы с витым кабелем имеют встроенный тональный генератор и индуктивный щуп. Многие модели позволяют быстро найти и осуществить маркировку розеток, а также портов СКС. Для этого нужно изделие с номерным идентификатором. Чтобы навести порядок в линиях следует с одной стороны проводника подключить идентификатор, а с противоположной — тестер.

Продвинутые модели имеют функцию трассоискателя и с легкостью обнаружат скрытый провод. После подключения устройства к розетке, оно подает сигнал прямо в проводку, а далее активизируется генератор тона. По мере приближения к подключенным жилам появится звуковой сигнал.Наличие жидкокристаллического дисплея делает работу максимально комфортной. На нем отображается вся необходимая информация о проверяемом соединении. Огромным плюсом является наличие USB порта, поддержка карточки MicroSD и индикатор заряда аккумулятора.

Хороший прибор обязательно должен выявлять обрывы, перекресты проводников, короткое замыкание, наличие экранирования. Также необходимо чтобы модель работала с кабелями типа 5е и 6.