Базовые особенности монтажа СКС

Чтобы добиться эффективной работоспособности кабельных систем, важно не только грамотно разработать их структуру, но и провести правильную инсталляцию. Нарушения основных правил монтажа СКС ставят под сомнение надежность соединения и приводят к потери скорости передачи информации по сети. Не допустить таких последствий поможет знание распространенных ошибок инсталляции и вариантов их исправления.

Как избежать ошибок?

Минимизировать нарушения монтажа СКС помогут несколько базовых правил:

  • Используйте кабельные лотки. Инсталляцию кабельных линий нельзя выполнять в каркасе фальшивого потолка – он не сможет выполнять роль полноценной опоры. Также исключается монтаж в лифтовых шахтах. Оптимальный вариант для грамотной прокладки трасс – специальные кабельные лотки, которые фиксируются на плоскости с помощью кронштейнов и подвесов.
  • Оставляйте запас. Рекомендуется, чтобы в кроссовой был резерв кабеля – около 3-5 м. Он может потребоваться при перемещении или модернизации стоек или шкафов сервера. Запас нужно аккуратно жгутировать и уложить в задней части кроссовой.
  • Не забывайте про маркировку. Чтобы при работе с СКС не запутаться в кабелях и не допустить ошибок подключения, маркируйте их с двух сторон. Тут подойдут как обычные маркеры, так и самоклеящиеся этикетки.
  • Не пренебрегайте стойками и шкафами. Некоторые компании экономят и размещают элементы кабельных трасс прямо на полу возле серверов. Это нерациональное решение, ведь в таком хаосе легко повредить провод, что приведет к внезапному ухудшению работы системы. Разумнее использовать серверные шкафы или стойки. Они будут защищать все важнейшие узлы сети от случайных повреждений, влажности и повышенных температур, а также скроют неэстетичные пучки проводов.

Хитрости монтажа СКС

 

Грамотная организация кабелей

Одна из наиболее распространенных проблем инсталляции СКС – загибы и изломы кабелей в кроссовой. Нередко провода, которые подсоединены к коммутационной панели и другим устройствам, под резким углом уходят в сторону, что чревато ухудшениями сигнала. Причина этой проблемы – отсутствие горизонтальных организаторов.

В процессе монтажа СКС необходимо уделить особое внимание кабель-менеджменту, ведь благодаря ему можно добиться сразу нескольких полезных целей:

  • естественным путем увеличить изгиб проводов перед разъемами;
  • уменьшить напряжение точки коммутации, тем самым обеспечив системе долговечность;
  • освободить внутреннее пространство для увеличения активности воздушных потоков;
  • визуально упорядочить оборудование в кроссовой.

Руководствуясь базовыми рекомендациями, вы сможете свести к минимуму распространенные ошибки монтажа и гарантировать всем элементам СКС максимальную функциональность. Это позволит обеспечить эффективность работы сетевого оборудования и, как следствие, – стабильно надежное соединение и высокую скорость обмена данными в сети.