Что такое технология PON и как она работает?

PON – современная технология высокоскоростной передачи данных по оптоволоконным линиям связи. Она подразумевает подключение всех абонентских устройств через один оптический кабель. Такой подход дает возможность одновременно пользоваться несколькими телекоммуникационными услугами – интернетом, телевидением и телефоном. При этом на участке от АТС к потребителю нет устройств, постоянно нуждающихся в электроэнергии, что делает сеть надежной и простой в обслуживании.

Схема организации сети

На практике схема реализации технологии PON выглядит таким образом:

  • На АТС или у провайдера расположен терминал OLT для раздачи данных. К этой стойке подключаются кабельные линии, которые разводятся по абонентским участкам.
  • На каждую жилу кабелей вешается сплитер – электронное устройство, разделяющее поток одного оптоволокна на несколько отдельных волокон. От сплитеров ответвления идут или непосредственно к пользователям, или к другим разветвителям.
  • У абонента устанавливается специальный Optical Network Terminal с несколькими разъемами для LAN и розетками для телефонов и других приборов.

Как работает технология PON

Принципы работы PON

Главное отличие работы пассивных оптических сетей – древовидный принцип подключения: от одного волокна ответвления могут идти к десяткам абонентских приемников. Чтобы сигналы не смешивались, приборы получают доступ к сети по очереди с четким разделением по времени. Но благодаря высокой пропускной способности линии всем пользователям обеспечивается одинаково высокая скорость передачи данных.

Еще одна особенность PON – отсутствие активного оборудования у абонентов. Оно монтируется только у провайдера. Сплитеры, разделяющие поток, не нужно подключать к электросетям или обслуживать в процессе эксплуатации, поэтому их можно использовать в любых условиях.

Проблемы PON для абонента

Принимая решение подключиться к сети PON, обычный пользователь должен быть готов к некоторым трудностям:

  • кабель легко повредить и сложно удлинить;
  • абонент не может выбрать терминал ONT – он предоставляется провайдером;
  • все работы по подсоединению к сети до квартиры могут выполнять только специалисты, так как необходимо выполнить ряд сложных процедур по сварке волокна.

Стандартный вариант подключения

Подключение услуг связи через оптику выполняется провайдером по типовому порядку:

  • в стене со стороны лестничной площадки сверлятся технологические отверстия для оптоволокна;
  • кабель проводится от распределительного щитка к квартире;
  • выполняется сварка оптики;
  • возле входа в квартиру монтируется оптическая розетка;
  • в квартире устанавливается модем ONT, который подключается к розетке.

Сеть до оптической розетки в последующем обслуживает поставщик услуг.

Подсоединение к PON в квартире

Все работы по подсоединению к PON непосредственно в квартире можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно подключить к ONT используемое абонентское оборудование:

  • подсоедините к терминалу телефонный кабель через специальный разъем на устройстве;
  • посредством витой пары подключите к ONT маршрутизатор или стационарный компьютер для обеспечения доступа к интернету;
  • подключите к модему телевизор через ресивер цифрового телевидения или через LAN-вход на приборе.

Многие современные терминалы раздают Wi-Fi, так что абоненты сети могут отказаться от использования роутера без потери качества сигнала. Это не только упрощает процедуру подсоединения, но и позволяет ощутимо оптимизировать затраты на телекоммуникационные услуги.